Les membres du Conseil Municipal 

Maire Monsieur  Matthieu BLOCH
1er Adjoint  Monsieur  Gérard MUOT
2ème Adjointe Madame Laurence PETROVIC
3ème Adjoint Monsieur  Hervé DUFOUR
4ème Adjointe Madame Sylvette FAIVRE
Conseiller municipal Madame Sandrine ANDRE
Conseiller municipal Monsieur  Loïc MOTTE
Conseiller municipal Madame Christelle DUVAL
Conseiller municipal Monsieur  Pierre NACHIN
Conseiller municipal Monsieur  Jean-Pierre CORVEC
Conseiller municipal Monsieur  René DJAKONI
Conseiller municipal Monsieur  Marc LEROUX
Conseiller municipal Monsieur  Philippe GEOFFROY
Conseiller municipal Madame Nathalie JEANNEY
Conseiller municipal Madame Géraldine SPARAPAN

 

1er Adjoint : Gérard Muot : Commerces, Associations, Animations, Gestion forestière 

2ème Adjointe : Laurence Pétrovic : Communication, Ressources humaines, Environnement

3ème Adjoint : Hervé Dufour : Infrastructures, Travaux, Urbanisme, Voiries et Sport

4ème Adjointe : Sylvette Faivre : Action sociale, CCAS, Ecole, Petite Enfance, Santé

 

 Les commissions communales

Commission finances :

  • BLOCH Matthieu
  • DUFOUR Hervé
  • MUOT Gérard
  • PETROVIC Laurence
  • FAIVRE Sylvette
  • GEOFFROY Philippe
  • JEANNEY Nathalie

Membres du comité consultatif  :

          LEFEVRE Danièle

          NEDEZ Jean-Paul

          DRUET Gilles

          EBRO Mickaël

 

Commission travaux - urbanisme - environnement :

  • BLOCH Matthieu
  • DUFOUR Hervé
  • PETROVIC Laurence
  • DJAKONI René
  • NACHIN Pierre
  • MOTTE Loïc
  • GEOFFROY Philippe

Membres du comité consultatif  :

           FRAISSE Roland               GRANDMOUGIN Théo             LEROUX Marc

           CUENIN Mathieu               REDRADO Patrick                    LEFEVRE Danièle

           EBRO Mickaël                   DRUET Gilles                            BLOND Eric

           HOULLE Marjorie              NACHIN Patricia

 

Commission affaires scolaires - petite enfance - santé :

  • BLOCH Matthieu
  • FAIVRE Sylvette
  • ANDRE Sandrine
  • DUVAL Christelle
  • CORVEC Jean-Pierre
  • SPARAPAN Géraldine
  • JEANNEY Nathalie

Membres du comité consultatif  :

          GOLL Sylvie                   MORIN Stéphanie

          BUISINE Florence         MONNIER Laurence

          FAIVRE Jennifer

          LEROUX Marc

 

Commission communication :

  • BLOCH Matthieu
  • PETROVIC Laurence
  • DUFOUR Hervé
  • DUVAL Christelle
  • MOTTE Loïc
  • SPARAPAN Géraldine
  • DJAKONI René

 

Commission forêt : 

  • BLOCH Matthieu
  • MUOT Gérard
  • GEOFFROY Philippe
  • NACHIN Pierre
  • DJAKONI René

Membres du comité consultatif  :

          VILLARD Daniel             DRUET Gilles          

          ROBELIN Sébastien      CUENIN Mathieu 

          LEROUX Marc

          RICHARD Cyrille

Commission association - culture - sport - animation : 

  • BLOCH Matthieu
  • MUOT Gérard
  • PETROVIC Laurence
  • DUFOUR Hervé
  • ANDRE Sandrine
  • NACHIN Pierre
  • CORVEC Jean-Pierre
  • JEANNEY Nathalie
  • SPARAPAN Géraldine

Membres du comité consultatif  :

           BUISINE Florence

           MONNIER Laurence

           CUENIN Christine

           

Commission jeunes : 

  • BLOCH Matthieu
  • ANDRE Sandrine
  • MOTTE Loïc
  • SPARAPAN Géraldine

Membres du comité consultatif  :

           FAIVRE Amandine              KREM Adam

           FAIVRE Marina                   CUENIN Juliana

           ARNOULD Emmy               HOMRI Manelle

 

CCAS : 

  • BLOCH Matthieu
  • FAIVRE Sylvette
  • DUVAL Christelle
  • CORVEC Jean-Pierre
  • JEANNEY Nathalie

 

Commission d'appel d'offre : 

  • BLOCH Matthieu
  • DUFOUR Hervé
  • GEOFFROY Philippe
  • DJAKONI René
  • MOTTE Loïc
  • SPARAPAN Géraldine
  • DUVAL Christelle

 

Commission site Baumann : 

  • BLOCH Matthieu
  • MUOT Gérard
  • DUFOUR Hervé
  • MOTTE Loïc
  • NACHIN Pierre
  • DJAKONI René
  • GEOFFROY Philippe
  • JEANNEY Nathalie

Membres du comité consultatif  :

           BRISEBARD Stéphane

           HOEL Valérie

           CUENIN Mathieu

           MULLER Carole

Commission fleurissement et embelissement de la commune : 

  • BLOCH Matthieu
  • DUFOUR Hervé
  • NACHIN Pierre
  • FAIVRE Sylvette
  • DJAKONI René
  • CORVEC Jean-Pierre
  • GEOFFROY Philippe

Membres du comité consultatif  :

           BLOND Aline

 

Informations en temps réel

Informations en temps réel avec Panneau Pocket

Lire la suite...

Aides pour les jeunes étudiants

Mise en place par la région d'aides pour les étudiants.

Lire la suite...

Toutes les actualites